Особенности редукционных клапанов

Вы можете не задумываться о давлении воды, однако правильное давление воды в вашем доме имеет решающее значение. Давление сетевой воды должно быть достаточно высоким, чтобы удовлетворять потребности пожаротушения, высотного водопровода, водонапорных башен и резервуаров. Но давление воды в сети, которое может превышать 200psi, небезопасно для дома. Высокое давление воды может подвергнуть риску трубы, светильники и людей в вашем доме. Редукционный клапан давления воды может стать решением для снижения давления воды в доме. К слову, купить редукционный клапан пилотного типа можно на https://steamexpert.ru/redukcionnyj-klapan-pilotnogo-tipa-gp-2000/.

Что такое редукционный клапан?

Клапаны давления воды — это специально разработанная сантехническая арматура, которая устанавливается непосредственно после водомера в доме и помогает снизить высокое давление поступающей воды до более низкого, безопасного давления. Редукционные клапаны бывают двух типов: прямого действия и с пилотным управлением, причем прямое действие является более популярным вариантом. Клапаны давления воды состоят из корпуса, в котором находится мембрана, соединенная с пружиной. Пружина удерживает заданное напряжение на клапане, установленном с регулятором давления для снижения давления поступающей воды.

Когда вода поступает в клапан из водопроводной сети, она направляется во внутреннюю камеру клапана, управляемую подпружиненной мембраной. Таким образом, давление воды на выходе поддерживается на заданном уровне, независимо от входящего давления (если оно выше заданного).

Преимущества редукционных клапанов давления воды

Одним из наиболее важных преимуществ редукционных клапанов является то, что они защищают ваши трубы и сантехническую арматуру. Высокое давление воды может создавать нагрузку на трубы, вызывая их разрыв, или способствовать повреждению сантехнической арматуры, приводя к протечкам.
Высокое давление воды может увеличить расходы на обслуживание водопровода, поскольку усугубляет проблемы с сантехникой. Редукционные клапаны давления воды могут помочь сэкономить деньги на обслуживании водопровода.
Редукционные клапаны давления воды экономят воду — ценный природный ресурс. Снижение расхода воды означает, что используется меньше воды, что приводит к экономии на коммунальных услугах и охране окружающей среды.
Редукционные клапаны помогают экономить электроэнергию, поскольку, когда вода течет под меньшим давлением, для ее нагрева требуется меньше энергии.
Редукционные клапаны также помогают минимизировать количество сточных вод, поскольку при меньшем давлении объем воды уменьшается. Это снижает нагрузку на очистку сточных вод и дополнительно защищает окружающую среду.