В Германии прошли проводы канцлера Шольца
В Берлине во дворе военного комплекса Бендлерблок прошла торжественная церемония прощания с покидающим пост канцлером ФРГ Олафом Шольцем, передает NUR.KZ со ссылкой на DW.
В церемонии приняли участие федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и будущий канцлер Фридрих Мерц.
Как пишет издание, во время церемонии оркестр бундесвера традиционно исполнил три композиции по выбору уходящего канцлера. Олаф Шольц выбрал для своих проводов классику разных эпох — In My Life группы Beatles, отрывок из одного из концертов Баха и песню Respect Ареты Франклин.
Выступая с речью в ходе традиционных проводов "Большая вечерняя заря" Шольц призвал к единству и сохранению демократических ценностей. По его словам, смена правительства, которая состоится 6 мая, "является проявлением демократической нормы".
Шольц подчеркнул, что "цивилизованная, коллегиальная и достойная" передача власти, как это происходит в Германии, "вовсе не само собой разумеющееся".
"В демократии должности всегда предоставляются лишь на время. Это и отличает нас от автократий по всему миру", — указал Шольц.
Фридриху Мерцу, который должен занять пост канцлера, Шольц пожелал "много успеха, удачи и легкой руки".
Напомним, в декабре 2024 года 394 депутата проголосовали за роспуск парламента и проведение новых выборов, 207 поддержали кабмин Шольца и 116 воздержались. Для вынесения вотума недоверия требовалось как минимум 367 голосов.
СМИ писали, что политический хаос в Германии начался сразу после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США — и оба события вызывают серьезную озабоченность относительно экономической стабильности и безопасности Европы.
Ранее Русская служба BBC писала, что напряжение между партнерами по "светофорной" коалиции в Германии нарастало несколько месяцев, пока не вылилось в открытый конфликт при обсуждении бюджета страны на 2025 год.
Глава Минфина Линднер был освобожден от должности и обвинен канцлером в том, что тот "предал его доверие" и "поставил интересы своей партии выше интересов страны". В ответ на Линднер обвинил Шольца в том, что тот "завел Германию в фазу неопределенности".
После выборов Олаф Шольц признал поражение на выборах в бундестаг Социал-демократической партии (СДПГ), которую он представляет.
В конце марта правительство Германии во главе с Шольцем ушло в отставку.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.