«Очередной российский обман»: Зеленский резко высказался о меморандуме о перемирии
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Российская Федерация делает все для того, чтобы затянуть войну и сорвать переговоры, передает NUR.KZ со ссылкой на "РБК-Украина".
С таким заявлением Зеленский выступил во время вечернего обращения.
"Россия затягивает войну и делает все, чтобы просто обмануть страны, которые еще пытаются влиять на Москву словом, а не давлением. Слова с Москвой не работают. Даже так называемый меморандум, который они обещали и вроде бы больше недели готовили, до сих пор никто не видел", — сказал украинский лидер.
По его словам, Россия не передала свой меморандум не только Украине, но и Турции — стране, которая принимала первую встречу. Президент отметил, что россияне обещали абсолютно противоположное, в том числе и Соединенным Штатам Америки и Дональду Трампу.
"Очередной российский обман. Все они делают, чтобы встречи были пустыми. И это еще одна причина, чтобы были достаточные санкции — достаточное давление на Россию.
Был доклад сегодня Главкома Сырского по фронту и по нашей дальнобойной активности на территории России. Спасибо нашим ребятам за меткость. И это абсолютно справедливо — именно в России должны чувствовать, что такое война, чтобы было желание заниматься дипломатией", — подчеркнул Зеленский.
Напомним, 16 мая переговоры России и Украины состоялись. Делегации двух стран встретились в Турции.
По итогам Москва и Киев договорились представить свое видение прекращения огня — детально прописать свои предложения, отметил глава делегации.
Затем Мединский анонсировал масштабный обмен пленными 1000 на 1000 с Украиной. 24 мая Россия и Украина произвели взаимообмен пленными. Стороны передали друг другу по 307 военнослужащих.
Несколько дней назад глава МИД России Сергей Лавров заявил, что делегация России готова представить делегации Украины меморандум в ходе второго раунда переговоров в Стамбуле 2 июня.
А министр обороны Украины Умеров, который возглавляет переговорную группу, сообщил, что Украина передала России свой меморандум, который отражает украинскую позицию, но российского так и не получила.
"Мы не против встреч с россиянами и ожидаем их меморандум, чтобы встреча была не пустой и могла реально приблизить завершение войны. У российской стороны есть еще минимум четыре дня до вылета, чтобы передать нам для обработки их документ", — проинформировал Умеров.
Между тем пресс-секретарь Путина Песков назвал требования Украины о меморандуме неконструктивными.
Ситуация в Украине
- Эрдоган обратился с призывом к России и Украине Сегодня, 05:48
- Россия готовит наступление в Сумской области для создания «буферной зоны». Удастся ли это? Вчера, 14:33
Больше по этой теме
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.