Зеленский обвинил Китай и раскритиковал Трампа
Глава Украины Владимир Зеленский обвинил Китай в поставках вооружений Украине и раскритиковал Трампа за слишком мягкую реакцию на удар по Сумам, передает NUR.KZ со ссылкой на DW.
Свежая публикация по теме: Украина и США подписали меморандум к соглашению о полезных ископаемых Сегодня, 06:27
По словам Зеленского, украинская разведка установила, что Китай поставляет России артиллерию и порох.
"Мы, наконец, получили информацию о том, что Китай поставляет оружие РФ. На сегодняшний день у нас есть общая информация от Службы безопасности, от разведки — о порохе, артиллерии. Я думаю, что уже на следующей неделе мы сможем более подробно об этом рассказать.
Мы считаем, что представители Китая участвуют в производстве определенных видов вооружения на территории России", — сказал Зеленский журналистам на брифинге.
Украинский президент напомнил, что председатель КНР Си Цзиньпин в разговоре с ним пообещал, что не будет продавать и отправлять оружие в Россию.
"Но, к сожалению, сейчас мы видим другую информацию. У нас уже есть факты о том, как Китай и Россия сотрудничают в сфере укрепления обороноспособности — и это плохие факты", — отметил Зеленский.
Зеленский обвинил Россию в продолжении массированных ударах по его стране.
"Россия не уменьшила количества ударов по Украине и ежедневно использует столько же ракет и дронов, как и до "энергетического перемирия", — сказал он.
Он также опроверг заявления РФ об ударах Украины по российской энергетике.
"Мы видели документ, который русские отправили в США — Лавров им направил — что, мол, мы били по их энергетике. Это не соответствует действительности, хотя они там что-то расписывают, выдумывают. Они такие творческие, в этом смысле", — сказал Зеленский.
Владимир Зеленский также раскритиковал президента США Дональда Трампа за недостаточно жесткую, по его мнению, реакцию на массированный удар России по Сумам, в результате которого погибли и пострадали десятки гражданских лиц.
"Мягкая реакция президента США Дональда Трампа на последние российские обстрелы украинских городов свидетельствует о продолжении прежней политики американской администрации.
Эту спецоперацию русских по атаке на Сумы нельзя назвать ошибкой. Это убийство, и этот удар был нанесен по центру Сум. Рассказывать истории о том, что, мол, "били по фронту, но промахнулись, извините", — мы не можем находить оправдания, когда ракеты летят в центр города", — сказал Зеленский.
Ситуация в Украине
- Зеленский и Трамп назвали сроки подписания сделки по редкоземельным металлам Вчера, 22:57
- Верховная рада продлила военное положение еще на три месяца. Значит ли это, что скорого мира и выборов в Украине не ждут? Вчера, 05:12
Больше по этой теме
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.