На острове Санторини объявлена чрезвычайная ситуация на фоне сейсмической активности. Тысячи человек эвакуируются

На острове Санторини объявлена чрезвычайная ситуация на фоне сейсмической активности. Тысячи человек эвакуируются

Более 11 тысяч человек покинули греческий остров Санторини и еще многие собираются это сделать, после двух землетрясений магнитудой 5,2 и 4,7 баллов, произошедших рядом с островом в среду вечером и в четверг в 7:50 утра по местному времени.

Всего с полуночи до 6:30 утра в радиусе было зафиксировано 57 более слабых подземных толчков.

Район между островами Аморгос и Санторини в буквальном смысле сотрясает уже более недели. С 28 января там зафиксированы более 500 толчков небольшой магнитуды.

Ранее власти Греции призывали жителей островов и туристов к спокойствию, но в четверг семь тысяч человек покинули Санторини по морю и четыре тысячи – по воздуху.

По первоначальным оценкам сейсмологов, сильные толчки произошли примерно на глубине в пять километров.

Значительных повреждений на острове нет, но власти Санторини сообщают, что готовятся к разным сценариям развития ситуации.

Эксперты из греческого Института геодинамики предупреждают, что серия небольших толчков продолжается, хотя многие их них уже нельзя относить к этой категории, так как они превышают 4 балла по шкале Рихтера.

По их словам, мир наблюдает за очень интенсивным и необычным геологическим явлением.

Несмотря на то, что Санторини является частью цепочки вулканических островов, власти Греции уверены, что данная сейсмическая активность связана с движением тектонических плит, а не с вулканической активностью.

Санторини — один из самых популярных греческих островов среди туристов. Ежегодно его посещают миллионы человек. Однако сейчас на острове не сезон, и основная часть эвакуирующихся – местные жители и приехавшие на заработки иностранцы.

Экстренные службы в режиме ожидания

Эвакуация с острова осложнена плохой погодой. Паром из Санторини в порт Пирей недалеко от Афин не ходит, и неблагоприятные условия сохранятся и в ближайшие дни.

Большое число желающих уехать заставило власти открыть аварийные паромные маршруты.

Школы на Санторини и соседних островах, включая Анафи, Парос, Наксос и Миконос, будут закрыты до пятницы, а возможно и дальше, если власти примут такое решение.

Пожарные и медицинские службы Санторини усилены персоналом с острова Наксос. На остров доставлены дополнительные кареты скорой помощи. В министерстве здравоохранения Греции заявили, что медики по всей стране готовы к экстренному вызову.

Сотрудники местной больницы находятся в режиме ожидания, все отпуска и выходные отменены. Власти острова также запросила помощь со стороны вооруженных сил в случае необходимости.

Другие меры

В мэрии Санторини развернуты мобильный оперативный штаб и резервная телекоммуникационная станция, которая будет активирована в случае сильного землетрясения и проблем со связью.

Министр по вопросам климата и гражданской защиты Греции Василис Кикилиас, заявил, что на остров направлены подразделения пожарных, специализирующихся на работе в условиях стихийных бедствий, и отряды кинологов с собаками-спасателями.

Береговая охрана усилена, сказал Кикилиас, в случае чрезвычайной ситуации в воздух также поднимутся вертолеты.

"Все планы реализованы. Войска переброшены на Санторини и другие острова, так что мы готовы к любому развитию событий", — заявил в среду премьер-министр Греции Кириакос.

Торговая палата Греции направила правительству предупреждение, что кризис на Санторини – одном из самых посещаемых греческих островов, где, кроме того, находятся несколько промышленных предприятий, может привести к серьезным экономическим последствиям для всей страны.

Добавить комментарий