Особенности датчиков давления

Давление является одной из самых важных физических величин в нашей окружающей среде. Оно является важным параметром в промышленных приложениях в таких дисциплинах, как термодинамика, аэродинамика, акустика, механика жидкостей, механика грунтов и биофизика.

Большинство производственных установок, автоматизированных или эксплуатируемых человеком, требуют постоянного контроля и управления давлением, так как избыточное давление может привести к износу корпусов или стоков и вызвать очень значительные повреждения критических типов оборудования. Поэтому они используют датчики давления для мониторинга статических или динамических изменений давления и преобразуют их в аналоговый электрический сигнал, где применяемое давление определяет его количество.

Особенности датчиков давления

Датчики давления представляют собой электромеханические устройства, способные определять силы в различных типах газов и жидкостей: сжатом воздухе, газе, парах, нефти, атмосферных/барометрических, пневматических, водных, жидких, гидравлических и агрессивных средах и выдавать управляющие сигналы на устройства отображения. К слову, купить датчики давления можно на uralprompribor (вы можете перейти на сайт, чтобы посмотреть их ассортимент).

Сегодня мы используем датчики давления в различных промышленных приложениях, начиная от компрессоров HVAC/R, холодильного оборудования, кондиционеров, устройств с сенсорными экранами, автомобилестроения, биомедицинских приборов, авиации и насосов с регулируемой скоростью, и заканчивая гидравлическим давлением, маслом и водой.

Давление охватывает очень широкий диапазон от сверхвысокого вакуума до сверхвысокого давления. Оно может быть выражено в виде абсолютной величины (по сравнению с вакуумом) или относительной величины (по сравнению с атмосферным давлением). Оно также может представлять собой разность между двумя значениями давления или относиться к различным средам и жидкостям с различными физическими (например, температура) или химическими характеристиками (например, риск коррозии).

Емкостные датчики отображают изменение емкости при подаче давления на мембрану, создающее частоту осциллятора. Идеально подходят для измерения давления газа или жидкости, могут быть высокочувствительными, измерять давление ниже 10мбар и выдерживать большие перегрузки.

Емкостные датчики давления имеют ряд преимуществ по сравнению с другими типами датчиков давления. Они могут иметь очень низкое энергопотребление, так как через сенсорный элемент не проходит постоянный ток. Ток течет только при прохождении сигнала через цепь для измерения емкости.

Механически датчики просты, поэтому их можно сделать прочными со стабильным выходом, что делает их пригодными для использования в жестких условиях окружающей среды. Емкостные датчики, как правило, устойчивы к временным условиям избыточного давления. Однако, ограничения по материалам, а также требования к соединениям и уплотнениям могут ограничивать возможности применения.

Comments are closed.