Особенности термоусадочных трубок

Термоусадочные пленки и трубки стали доступны в широком доступе около десятилетия назад. Первоначально они позиционировались в качестве альтернативы ПВХ изоленте, используемой при электромонтажных работах. Позже для этого материала нашлось и другое применение. В данной подборке собрана информация о различных видах термоусадки, ее основных свойствах и технических характеристиках, способах маркировки и методике использования. К слову, отличные термоусадочные трубки доступны на https://termousadka.com.ua/product-category/termousadochnye-materialy/termousadochnaya-trubka-c-kleem.html. Рекомендую!

Что такое термоусадочная трубка и её назначение

Под данным термином понимают трубку, изготовленную из специального термоусаживаемого материала (как правило, это термополимеры). Такое изделие может менять свои размеры под воздействием определенной температуры, источником которой может выступать горячая вода, воздух, или же открытое пламя.

Характерная особенность таких трубок — высокий поперечный коэффициент сжатия относительно продольного. То есть, трубка может уменьшить свой диаметр в несколько раз (как правило, от 2 до 6) при этом ее длина уменьшится не более чем на 20% (у качественных изделий 7-10%).

Основные направления следующие:

Изоляционный материал при электромонтажных работах. На текущий момент времени можно констатировать, что изоленту практически вытеснила термоусадка. Она удобнее, практичнее и отвечает нормам ГОСТ 19034-82.
Термотрубки отлично показали себя в качестве защиты от коррозии.
Благодаря такому покрытию обеспечивается дополнительная механическая устойчивость для движущихся механизмов, в качестве примера можно привести покрытие термоусадкой роликов и катков конвейеров.
Кембрики из термотрубок широко применяются при маркировке кабелей, для примера можно взять любую СКС.

Виды

Классификация изделий данной группы производится по способу изготовления и используемых для этого материалов. В зависимости от этого различают следующие виды ТУТ:

Полиолефиновые. Изготавливаются на основе химически или радиационно «сшитого» полиэтилена, в который вносится добавка пластификаторов, красителей, материалов, способствующих подавлению горения, и т.д. Большая часть термоусадочных материалов производится по данной технологии. Рабочий диапазон температур от -50°С до 125°С. При наличии специальных добавок он может быть расширен до 150°С. Хорошая устойчивость к бензолу и сильным окислителям, но при длительном контакте с ГСМ материал разрушается.
Эластомеры (основа — синтетический каучук). Отличительная особенность – устойчивость к высокой температуре (до 175°С) и пагубному воздействию ГСМ. К сожалению, высокая себестоимость таких изделий отрицательно отражается на спросе.

Comments are closed.