Особенности применения водокольцевого насоса

Существует много причин, по которым промышленные пользователи предпочитают использовать жидкостно-кольцевые вакуумные насосы. Во-первых, есть несколько проблем с вакуумными насосами, связанных с этим конкретным типом, в отличие от других вариантов. Принцип работы водокольцевого вакуумного насоса похож на принцип работы пластинчато-роторного насоса. Единственным исключением является то, что лопасти являются критическим компонентом ротора. Причина в том, что они вращают водное кольцо, образуя тем самым уплотнение камеры сжатия. В прошлом году я приобрел отличный водокольцевой насос здесь. Рекомендую ознакомиться!

Водокольцевой насос является двухступенчатым жидкостно-кольцевым насосом. В этом случае конструкция включает в себя многолопастное рабочее колесо, расположенное на валу. Это рабочее колесо эксцентрично расположено в цилиндрическом корпусе и лишь частично заполнено жидкостью. При вращении вала центробежная сила, создаваемая рабочим колесом, создает жидкостное кольцо.

Основные преимущества

Ниже приведены несколько примеров преимуществ, предлагаемых промышленным пользователям, которые полагаются на жидкостно-кольцевой или водокольцевой вакуумный насос.

Насос идеально подходит для различных отраслей промышленности и применений, включая пищевую промышленность, фармацевтику, сельское хозяйство, автомобилестроение, электростанции, химическую промышленность, экологию, авиацию, переработку минералов, системы перекачки жидкостей и многое другое.

Полностью надежная работа
Простота обслуживания
Простая, но высокофункциональная структура
Простота обработки
Компактная конструкция
Незначительный износ из-за отсутствия металлического трения с поверхностью полости насоса
Стабильные результаты

Применения

Чтобы лучше понять принцип работы водольцевого вакуумного насоса, рассмотрим применение в фармацевтике, восстановлении водных ресурсов и в пищевой промышленности. В фармацевтической промышленности насос эффективно работает для рекуперации паров, сушки и в лаборатории. Тем не менее, он также находится на производственных линиях для обеспечения домашнего вакуума. Для восстановления воды жидкостно-кольцевой тип насоса извлекает пары из почвы, особенно в условиях низкой проницаемости почвы на загрязненных территориях. Благодаря низкому давлению пара в почве достигается повышенный вакуум. Пищевая промышленность также извлекает выгоду из этого типа насосов. В этом случае насос обычно используется для удаления воды в процессе производства продуктов питания.

Comments are closed.