Какие меры предлагает правительство для стабилизации цен на продукты

Правительство подготовило пакет мер для стабилизации и снижения цен на ряд социально значимых продуктов: сахара, подсолнечного масла, хлеба и хлебобулочных изделий. Контроль за стоимостью таких товаров должен быть не ситуативным, когда цены уже выросли, а системным, заявил премьер-министр Михаил Мишустин, обращаясь к главам профильных ведомств. Все полномочия для этого есть.

Какие меры предлагает правительство для стабилизации цен на продукты

Президент ранее обратил внимание правительства на недопустимое подорожание сахара, подсолнечного масла, муки и мучных изделий. Оперативное совещание в понедельник премьер-министр начал с этой темы и перечислил решения, которые приняты для сдерживания и снижения цен на отдельные продовольственные товары.

Первое. Цены на сахар и масло ограничат до 1 апреля 2021 года. "До 20 декабря будут заключены соглашения между производителями сахара и подсолнечного масла и розничными сетями, — рассказал Михаил Мишустин. — Они предусматривают снижение их цены при поставке для розничных сетей и ограничение розничной цены на сахар и подсолнечное масло федеральными и региональ­ными торговыми сетями". Действовать соглашения будут до конца первого квартала 2021 года.

Ответственность за заключение договоренностей несут министерство сельского хозяйства и министерство промышленности и торговли, отслеживать выполнение будет Федеральная налоговая служба. Действие соглашений, уверен министр экономического развития Максим Решетников, должно обеспечить снижение цен уже до конца этого года.

Второе. "Для поддержки производителей сахара им будет предоставлена возможность получать льготные кредиты по ставке от 1 до 5 процентов на закупку сахарной свеклы для переработки", — сообщил Михаил Мишустин. Общий объем поддержки отрасли составит в следующем году около двух миллиардов рублей.

Минсельхоз в следующем году намерен увеличить сев ­сахарной свеклы — площадь ­превысит миллион гектаров. В 25 регионов, традиционно возделывающих ее, направлена телеграмма о необходимости расширения посевных площадей. "По нашим прогнозам, это позволит увеличить объем сахарной свеклы на 6,5 миллиона тонн в сравнении с текущим годом, — сказал глава ведомства Дмитрий Патрушев. — Таким образом, ожидаемый урожай — свыше 40 миллионов тонн, и это позволит обеспечить производство как минимум 6 миллионов тонн сахара, даже при самой низкой урожайности, с учетом потребности 5,9 миллиона".

Надо своевременно отслеживать цены на базовые продукты прежде всего в интересах граждан

Третье. "Для стабилизации ситуации на внутреннем рынке начиная с января 2021 года на семена подсолнечника вводится вывозная таможенная пошлина в размере 30 процентов, но не менее 165 евро за тонну", — напомнил премьер-министр об уже подписанном постановлении. Ставка повышена на период с 9 января по 30 июня 2021 года.

Аналогичное предложение подготовлено по подсолнечному маслу, и пошлины будут введены до конца года, если производители и торговые сети нарушат будущие соглашения. Глава минсельхоза пригрозил вынести положительное решение незамедлительно — уже 21 декабря.

Четвертое. С 15 февраля по 30 июня 2021 года вводятся квоты на экспорт зерновых в размере 17,5 миллиона тонн. Вывозная таможенная пошлина внутри квоты составит 25 евро за тонну, а сверх квоты — 50 процентов от таможенной стоимости, но не менее 100 евро.

"Для поддержки производителей муки и хлебопекарной продукции предусмотрено предоставление соответствующих субсидий. Производителям муки в следующем году направим свыше 4,2 миллиарда рублей, 3 миллиарда рублей — для поддержки производителей хлебопекарной продукции", — сообщил Михаил Мишустин.

В минсельхозе подсчитали, как изменятся цены на сахар, подсолнечное масло и продовольственную пшеницу под действием этого пакета мер. "Цены производителей на сахар-песок будут снижены до 36 рублей за килограмм с НДС для поставки в розницу, непосредственно в розничной торговле — до уровня 46 рублей за килограмм", — заявил министр Патрушев. Для подсолнечного масла это 95 и 110 рублей соответственно. Пшеница подешевеет в этом году до 14 тысяч рублей без НДС за тонну в центральной части России и до 13 тысяч рублей — к концу февраля.

В резерве правительство держит крайнюю меру. В 2008 году кабинет министров получил право в экстренных случаях на срок до 90 дней устанавливать регулируемые цены на социально значимые товары на территории одного или нескольких регионов, напомнил глава минэкономразвития. Делать это можно, когда колебание цен превышает 30 процентов. "Понятно, что, когда ее устанавливали на законодательном уровне в 2008 году, этого было достаточно. Сейчас, очевидно, этого недостаточно", — уверен Максим Решетников. Его министерство считает правильным установить планку на уровне 10 процентов за месяц без учета сезонных колебаний цен.

Михаил Мишустин эту инициативу поддержал: "Необоснованный рост цен на такие товары даже на 10 процентов — это показатель того, что ведомствам нужно оперативно реагировать на эту ситуацию и принимать необходимые меры. Только корректировать и использовать этот инструмент надо было нам раньше".

Экстренно принимаемые меры Михаил Мишустин считает ситуативной реакцией на произошедшее. "Но очень важно, чтобы меры были не ситуативными, а системными. В этом смысле отслеживать ситуацию необходимо на всех стадиях — от производства до торговых сетей. И главное — принимать меры нужно своевременно, а не тогда, когда продукты уже подорожали. В этом смысле мы должны сделать все для создания такой системы реагирования. Важно, что у нас все соответствующие инструменты для этого есть".

"Как мы договорились, все нормативные правовые акты должны быть сегодня приняты", — сказал премьер. Зампреда правительства Дмитрия Григоренко глава кабмина попросил контролировать ситуацию буквально ежечасно. "И еженедельно будем заслушивать ситуацию как по мониторингу, так и по соответствующим мерам, которые мы с вами предусмотрели", — обещал он.

Принятые меры должны снизить розничную цену на сахар до 46 рублей за килограмм, на подсолнечное масло — до 110 рублей за литр

Глава правительства ранее сформировал межведомственную рабочую группу во главе с первым вице-премьером Андреем Белоусовым, которая и займется мониторингом социально значимых товаров. "Все министры и руководители служб, которые вошли в рабочую группу, должны постоянно отслеживать цены на продукты питания на внутреннем рынке. Напомню, что каждый из вас несет за это персональную ответственность", — указал премьер.

"Своевременное отслеживание цен на базовые продукты должно проводиться прежде всего в интересах наших людей, — заявил Мишустин. — Нельзя допустить, чтобы в условиях снижения доходов продукты дорожали". Но о производителях тоже надо помнить, заметил глава кабмина. Производство должно оставаться выгодным для бизнеса.

Какие меры предлагает правительство для стабилизации цен на продукты

Правительство получит право регулировать цены на социально значимые товары в случае их колебания более чем на 10 процентов в месяц. Фото: РИА НовостиТем временем

Кабмин продлил меры поддержки аэропортов и авиакомпаний

Михаил Мишустин продлил программу субсидирования аэропортов и авиакомпаний. Первоначально господдержка авиаперевозчиков была рассчитана лишь на самые тяжелые месяцы снижения деловой активности — с февраля по июль. "Теперь авиаперевозчики смогут рассчитывать на частичную компенсацию своих потерь в период с августа по ноябрь", — сообщил премьер.

Кабмин увеличил ставку для расчета субсидий за каждого пассажира, который не совершил полет из-за коронавирусных ограничений, — с 365 до 685 рублей. Для дальневосточных авиакомпаний будет применяться дополнительный повышающий коэффициент.

Аэропорты смогут подать заявки на компенсацию своих расходов еще за один месяц. Ранее программа помощи им ограничивалась вторым кварталом. Правительство также увеличит помощь регионам для обновления аэропортовой инфраструктуры, которая используется для перевозки пассажиров, грузов и обслуживания самолетов. "Мы выделили дополнительные субсидии в размере двух миллиардов рублей", — сказал премьер.

Без ущерба для бизнеса

Готовящиеся решения правительства по стабилизации цен на основные продукты питания оказались компромиссными, считают эксперты. Население может рассчитывать на доступные цены на прилавках магазинов, а бизнес — на помощь государства для поддержания этих цен. Предприятия масложировой отрасли уже с 14 декабря начали отгрузку подсолнечного масла в торговые сети по новым ценам, о которых достигли договоренности (95 рублей за литр в опте и 110 рублей за литр на полке), сообщил "РГ" исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев. По его словам, еще до введения самой пошлины на экспорт семечки в 30%, цены на нее пошли вниз. "Мы благодарны правительству и минсельхозу за это решение", — говорит Мальцев. Это позволит компенсировать убытки переработчиков, получить маржу бизнесу и обеспечить доступный уровень цен для потребителя.

По решению правительства, производителям муки и хлебопекарной продукции предоставят более 7 млрд рублей субсидий. Это также должно стабилизировать цены на продукцию в магазинах.

Как сообщает ТАСС, соглашения торговых сетей с производителями сахара и подсолнечного масла будут заключены 18 декабря. "Торговые сети стараются максимально сдерживать рост цен и не допускать резких изменений цен на полке, по социально значимым товарам устанавливается минимальная наценка, а ряд таких товаров реализуется по цене ниже закупочной", — рассказали в Ассоциации компаний розничной торговли.

Подготовила Татьяна Карабут

Добавить комментарий