Ограничения не помешали повысить зарплаты поварам и официантам

Доходы работников кафе и ресторанов в октябре увеличились по сравнению и с сентябрем, и с апрелем, когда отрасль испытывала самые острые проблемы из-за пандемии коронавируса и введенных карантинных ограничений. Об этом свидетельствуют данные исследования сайта «Авито Работа», проведенного специально для «Российской газеты».

Ограничения не помешали повысить зарплаты поварам и официантам

Заведения общепита приглашают поваров на медианную зарплату в 27 тысяч рублей. То есть ровно половина предложений о работе для специалистов этой профессии содержит более высокое вознаграждение за труды, а вторая половина — более низкую. Рост по сравнению и с весной, и с сентябрем составляет 8%. У барменов медианные зарплаты поскромнее — 22 тысячи рублей в месяц. Увеличение составляет 10% относительно весны и 5% относительно предыдущего месяца. Официантам предлагают довольствоваться доходом в 24 тысячи рублей в месяц. Его величина осталась на том же уровне, что и в обоих базовых периодах.

Количество вакансий в отрасли резко выросло по сравнению с весной — у официантов на 218%, у поваров — на 217%, у барменов — на 180%. Общепит явно оправился от потрясений и приспособился работать в условиях частичных ограничений, считают аналитики «Авито Работа». При этом в октябре произошло некоторое сокращение рынка труда в этой сфере. Предложений работы для официантов стало меньше на 17%, для поваров — на 8%, для барменов — на 14%.

Аналитики «Авито Работа» связывают это изменение с нормальным сезонным колебанием загрузки общепита: на улице становится холоднее, закрывают летние веранды, публики на улицах и за столиками становится меньше, потребность в персонале тоже уменьшается. Запрашиваемые соискателями зарплаты оказались ниже предложений, с которыми на рынок труда выходят работодатели. Безработные бармены указывают желаемый медианный доход в 20 тысяч рублей, а повара — в 13 тысяч рублей. Полгода назад зарплатные ожидания были примерно такими же.

«Заниженные зарплатные ожидания в резюме могут быть связаны с тем, что работники общепита рассчитывают на дополнительный доход в виде чаевых, — объясняет менеджер «Авито Работа» Дмитрий Пучков. — Помимо этого, многие «синие воротнички» попали в затруднительную финансовую ситуацию из-за сокращений и стремятся как можно быстрее получить новую работу, даже если платить будут меньше».

Добавить комментарий